Los: 584

Jais Nielsen
Deckelvase, 1923-29

H. 26,8 cm. Ausführung: Königl. Porzellan-Manufaktur Kopenhagen, 1963. Graues, poröses Steinzeug, umlaufend mit in Hochrelief ausgeformter Darstellung eines Kampfes. Ochsenblutglasur. Im Deckel und am Boden bez.: JAIS (geritzt), Wellenband, 20100 (blau, gemalt, unter Glasur), ROYAL COPENHAGEN DENMARK (grüner Unterglasurstempel).

Zuschlag: 500 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00 MEZ

Kat. Kopenhagener Porzellan und Steinzeug, Köln 1991, Nr. 179.