Los: 618

Schale, um 1885

H. 9,5 cm. Rotbraune Fayence, 'Terre de Lorraine', weiß glasiert, Malerei in mauvem Camaieu, Motiv mit Gehöft und Blüten, goldgehöht. Sign.: E. Gallé Nancy (mauver Schriftzug).

Fachgerchrecht restauriert.

Zuschlag: 350 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00 MESZ

Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, 1980, Nr. 72 b.