Los: 156

Große Stangenvase 'Dahlias', um 1900

Über ballenförmigem Fuß hoher zylindrischer Hals. H. 58,8 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben und farblos, optisch geblasen. Geätzter und in reliefierter polychromer Emailmalerei ausgeführter Dahliendekor, die Blätter goldgehöht, eisglasartig ausgeätzter Grund, gold berieben. Am Ansatz des Röhrenhalses sign.: Gallé (japonisierender Schriftzug, hochgeätzt und vergoldet).

Zuschlag: 8.500 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00 MEZ

Vgl. Ausst.-Kat. Meisenthal, Berceau du verre Art nouveau, Meisenthal 1999, Nr. 33.