Los: 703

Alphonse Mucha
'Salon des Cent', 1896

Alphonse Mucha

64 x 43 cm. Farblithographie auf dünnem Papier. Aufgezogen. Darstellung der Allegorie der Malerei. Im Stein signiert: Mucha. Bez.: SALON DES CENT. XXme EXPOSITION DU SALON DES CENT (mars - avril 1896), Hall de la Plume, Entrée: 0,50, 31 rue Bonaparte - Paris. Unten rechts bez.: Imp. F. Champenois, Paris.

Insgesamt in guter Erhaltung. Partiell besch. und rest. Randläsuren.

Zuschlag: 10.000 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00

Ausst.-Kat. Alfons Mucha, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München 2009, S. 83, Nr. 12; Sarah Mucha, Alfons Mucha, 2000, S. 54; Ausst.-Kat. Alfons Mucha, Triumph des Jugendstils, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1997, Nr. 19; Rennert 1984, Alphonse Mucha, the complete posters and panels, S. 73, Nr. 12.