Los: 35

Große Schale 'Tournesols', um 1900

Vierfach gedellter Korpus, in der Art der 'Boule cabossée'. H. 16,5 cm, Dm. 33,5 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos und weinrot. Geätzter Dekor in rotem Camaieu, goldgehöht, vergoldeter Lippenrand. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug, goldberieben).

In sehr guter Erhaltung.

Zuschlag: 2.000 €

10. Mai 2016 um