Los: 4

Richard Riemerschmid (München 1868 - 1957 München)
Kaffeeservice, 1903-05

Richard Riemerschmid Meißen, KPM

29 Teile. Kaffeekanne: H. 20 cm; Milchkanne: H. 11 cm; Zuckerdose: H. 10 cm; Kuchenplatte: Dm. 36,5 cm; 12 Tassen mit Untertellern: H. 6,7 cm; 12 Gebäckteller: Dm. 16,5 cm; Marmeladendose auf Platte: H. 9,5 cm, Dm. 22 cm. Ausführung: KPM Meissen, vorwiegend vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Blau. Bez.: Knopfschwerter, Pfeiffermarke, Schwertermarke, 52 (blau, unter Glasur) bzw. 538 / 39 (geprägt).

Henkel der Milchkanne restauriert. Ein Unterteller bestoßen, ein weiterer mit Brandriss.

Zuschlag: 8.000 €

124A - Highlights
08. Dezember 2015 um 16:32