Los: 2

Louis Majorelle (Toul 1859 - 1926 Nancy), Nancy
Bett 'Glycines, clématites, pavots et papillons', 1900

Majorelle, Louis, Nancy

Durch floral gewundene Pilaster gerahmter Aufbau mit korbbogigem Abschluß und Balusterreihe. H. 162 cm, 161 x 200 cm. Mahagoni, geschnitzt. Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern. Motive mit Glyzinien, Klematis, Schlafmohn und Schmetterlingen.

Zuschlag: 16.000 €

124A - Highlights
08. Dezember 2015 um 07:01

Bouvier, Majorelle, Metz 1991, S. 90, Nr. 85; Duncan, Louis Majorelle, München 1991, S. 97, verwandtes, schmales Bett mit Mohndekor.