Los: 879

Richard Riemerschmid
Plakat 'Exposition Bavaroise', 1896

65,3 x 95,5 cm. Farblithographie auf Papier, auf Leinwand aufgezogen, Bez.: Imprimé par E. Nister Nuremberg, französischer Steuerstempel. Verglast gerahmt.

Eine horizontale und drei vertikale Faltlinien (teilweise gerissen), Ränder gestaucht und stellenweise eingerissen, leicht stockfleckig.

In seinem Plakat für die Bayerische Landesausstellung Nürnberg zitiert Riemerschmid humorvoll die Tradition der Puttenfriese, wie sie seit der Renaissance zu einem gängigen Motiv geworden waren. Nach der Ausstellung erlebte das Sujet der Puttenfriese oder auch einzelner Amoretten einen neuen Aufschwung.

Zuschlag: 800 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um

Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 104, Nr. 41.