Los: 700

Max Laeuger
Vase auf drei Füßen (Zweige), 1921-23

Max Laeuger Karlsruhe, Majolikamanufaktur

H. 20,2 cm. Ausführung: Majolikamanufaktur Karlsruhe. Heller Steingutscherben, cremeweiß engobiert mit grüner Glasur, schwarzem Schlickerauftrag und farblosem Craquelé. Bez.: Manufakturmarke, 1817 PROF. LÄUGER Made in Germany Ee (geprägt).

Mündungsrand retuschiert.

Zuschlag: 600 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um 18:30

Kessler-Slotta, Max Laeuger, Saarbrücken 1985, S. 460.