Los: 880

Henry van de Velde
'Tropon', aus L'Art Décoratif No. 1, 1897

Henry van de Velde

15,8 x 14 cm (Darstellung), 27,9 x 19,6 cm (Papier). Farb. Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In der Darstellung bez.: TROPON TROPONWERKE: MÜLHEIM-RHEIN, Künstlersignet. Unter der Darstellung bez.: PAPIER D'EMPAQUETAGE, L'ART DÉCORATIF, No. 1.

Farbfrisch.

Zuschlag: 550 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um 17:54

Föhl/Walter, Henry van de Velde, Weimar 2013, S. 179; vgl. Kat. Stilkunst um 1900 in Deutschland, Staatliche Museen zu Berlin, Berlin 1972, S. 168, Nr. 461, Nr. 154; Ausst.-Kat. Europäischer Jugendstil, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Hamburg 1991, Abb. S. 158, S. 224, Kat.-Nr. 290.