Los: 882

Heinrich Vogeler (Bremen 1872 - 1942 Kasachstan)
'Frühling', 1896

Junge Frau im Gras sitzend, dem Betrachter den Rücken zugewandt, durch Birken auf ein Gehöft blickend. 34,7 x 24,9 cm (Plattenausschnitt). Radierung auf Bütten. Platte sign.: H. Vogeler. Bez.: Frühling (undeutl.), sign. H. Vogeler (Bleistift). Verglast gerahmt.

Nicht ausgerahmt beschrieben.

Zuschlag: 1.300 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um

Rief, Heinrich Vogeler, Das graphische Werk, Worpswede 1983, Nr. 14.