Los: 554

Friedrich Goldscheider, Wien
'Wasserträgerin', um 1903

Einen Henkeltopf tragend, mit einem Tuch bekleidet. H. 109 cm. Entwurf: F. Gross. Steingutscherben, schlammbraun glasiert. Bez.: 2616, 45, 24, Skulpturenmarke, REPRODUCTION RESERVÉE (geprägt).

Sockel leicht bestoßen.

Zuschlag: 4.200 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um

Dechant/Goldscheider, S. 363.