Los: 290

Vase 'Lotus', 1897

Glockenform. H. 15,5 cm. Überfangglas, farblos und tiefrot, geätzter Dekor, Motiv mit blühendem ägyptischen Lotos, die Binnenzeichnungen graviert, der Grund rauh eisglasartig ausgeätzt. An der Wandung sign.: GALLÉ (tiefgeätzter Schriftzug), am Boden in einem Lotosblatt bez.: déposé Ges. Gesch. (Nadelätzung).

Zuschlag: 2.500 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um

Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, Nr. 232, 233, zwei weitere Vasen mit diesem Dekor und identischer Bezeichnung, diese Objekte wurden im Auftrag von Emile Bourgeois' Grand Dépot in Paris als 'Etrennes', Neujahrspräsent für 1897-98 hergestellt.