Los: 68

Marqueterie-Vase 'Iris', um 1900

Gallé, Emile, Nancy

Ovoider Korpus mit abgeflachter, vierfach gerippter Wandung, einschwingende, vierpassige Mündung. H. 19,8 cm. Überfangglas, grün, farblos und bernsteinfarben. Reiche, mehrfarbige Marqueterie, graviert, Motiv mit Schwertlilien, frontseitig große Blüte, rückseitig eine Knospe, feine Luftblaseneinschlüsse, sog. Patinage. Sign.: Gallé (großer ornamentaler Schriftzug in Doppelstrich, graviert).

Zuschlag: 19.000 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um 01:30

Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, S. 93, Abb. 131, verwandte Vase mit höherem Hals.