Los: 67

Marqueterie-Vase 'Cyclamens' mit Montierung, um 1900

Gallé, Emile, Nancy

Flaschenform mit ausgestellter Kleeblattmündung. H. 18,3 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und rot, feine Luftblaseneinschlüsse (Patinage). Mehrfarbige Marquetrie de verre mit violetten Blüten, Motiv mit Alpenveilchen, partiell graviert. Sign.: Gallé (gravierter Schriftzug). Montierung aus versilbertem Metall (Silber ?) mit analogem Dekor.

Zuschlag: 16.000 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um 09:27

Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, S. 92, Abb. 129, 2. Vase von rechts.