Los: 682

Heraldische Deckeldose 'Fleur de lys', 1881

Lilienblume. H. 9,2 cm, 26 x 17 cm. Fayence, rotbrauner Scherben, weiß glasiert, emaillierter Dekor im gotischen Stil, goldgehöht. Am Boden sign.: EG Lothringer Kreuz in einer Wappenkartusche, déposé décor (erhaben geprägt).

Deckel restauriert, minimale Absplitterungen am Dosenrand.

Zuschlag: 700 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um

Das Musée d'Orsay in Paris besitzt eine Vorzeichnung zu diesem Gefäß, im Internet abrufbar.