Los: 874

Franz Xaver Unterseher
Spiegel-Tabernakel, 1920er Jahre

Zweiflügelig. Spitze Dreiecksform auf rechteckigem Sockel. Bekrönung in der Art eines gotischen Gesprenges. H. 57 cm. Holz, teilweise geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet.

Farbabsplitterungen. Provenienz: Durch den Vorbesitzer aus dem Nachlaß des Künstlers erworben.

Zuschlag: 600 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um

Deutsche Illustrierte Rundschau, Nr. 22/ 24, 1927, S. 853, formverwandtes 'Altärchen'.