Los: 273

François Décorchemont, Conches
Vase 'Caphots', 1913

Ovoider Korpus mit konischem Hals. H. 19,7 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, farblos, blau und grün marmoriert. Reliefierter Dekor, Motiv mit drei Caphot-Fischchen. Sign.: muschelförmige Marke FDECORCHEMONT, am Boden bez.: o178 (diamantgeritzt).

Zuschlag: 4.600 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um

Ayroles, François Décorchemont, Paris 2006, S. 237, Nr. 42.