Los: 507

Chris Lebeau
Fußschale 'Urbanit', um 1926

Weite, tiefgemuldete Glockenschale auf kleinem gewölbten Fuß. H. 14 cm, Dm. 31,5 cm. Ausführung: Leo Moser, Karlsbad. Überfangglas, farblos, streifig verzogene blaue Pulvereinschlüsse. Unterseite mit Zinnsäure-Craquelé. An der Wandung undeutl. bez.: Moser (graviert).

Zuschlag: 1.700 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um

Vgl. Höltl (Hrsg.), Das Böhmische Glas, Bd. 3, Passau/Tittling 1995, S. 103.