Los: 22

Vase 'Libellules et renoncules jaunes', um 1904

Henri Bergé Daum Frères, Nancy

Balusterform. H. 20,3 cm. Entwurf des Dekors: Henri Bergé in Zusammenarbeit mit Ernest Schneider. Überfangglas, farblos, tiefviolette Pulvereinschlüsse, Emailaufschmelzungen (Vitrifications) in unterschiedlichen Grüntönen und Gelb. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Ausschnitt einer Teichlandschaft mit Ranunkeln und Seerosenblättern. Von der Wasseroberfläche fliegende Libelle als partielle Auflage. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug).

Riss in der inneren Glasschicht.

Zuschlag: 2.000 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um 00:28

Kat. Collection Daum, Tokio 1987, Nr. 108; vgl. Daum Nancy, 4e exposition, Nancy 1980, Nr. 34, Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1985, Nr. 69; Kat. Schneider, Nancy 2003, S. 29, Vorzeichnung zu einer Pokalvase mit Teichlandschaft und Libelle monogrammiert ES