Los: 23

Vase 'Pavots d'Orient', um 1905

Balusterform mit stark ausladender Schulter. H. 26,7 cm. Überfangglas, farblos, tiefblau und bernsteinfarben, graue Pulvereinschlüsse, grüne Emailaufschmelzungen, partielle rote und violette Auflagen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, nächtliches Motiv mit blühendem Schlafmohn in unterschiedlichen Blütenstadien, die Blüten, Knospen und Kapseln fein mit dem Rad graviert. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter und vergoldeter Schriftzug).

Standkante beschliffen.

Zuschlag: 3.000 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um

The Pinhas Collection, part I, New York 2006, Nr. 97.