Los: 519

Rudolf Hentschel
Vorlegeplatte 'Flügelmuster', 1901

Rudolf Hentschel Meissen, KPM

Rund, gemuldet. Dm. 35,3 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Grün und Blau. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), T 42, 63, 3 (geprägt), 35. (blau, gemalt).

In sehr guter Erhaltung.

Zuschlag: 800 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um 08:56

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1996, S. 46.