Los: 543

Rosenthal, Selb
Kaffeeservice 'Donatello', um 1910

13 Teile. Kaffeekanne, H. 24,5 cm; Sahnegiesser, H. 12 cm; Zuckerdose, H. 10 cm; zwei Marmeladendosen, H. 11,2 cm; Tasse, H. 7 cm; 7 Dessertteller, Dm. 19,5 cm. Entwurf: Hans Günter Reinstein (Form) und Julius Vilhelm Guldbrandsen (Dekor). Ausführung: 1910er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, Reliefdekor 'Pâte sur pâte', Kirschzweige mit Früchten und Blättern in Unterglasur in Blau- und Grüntönen. Bez.: Manufakturmarke BAVARIA (grün, unter Glasur).

Deckel der Zuckerdose und einer Marmeladendose sowie ein Teller bestoßen und Haarriss.

Zuschlag: 500 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um

Ausst.-Kat. Rosenthal, Hundert Jahre Porzellan, Kestner-Museum Hannover, Stuttgart 1982, S. 32.