Los: 530

Richard Riemerschmid
Zwei Speiseteller und zwei Suppenteller, 1903-05

Rund, gemuldet, eingekerbte Fahne. Dm. 24,5-26 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Blau. Bez.: Knopfschwerter, 74 (blau, unter Glasur), 1601, 82 bzw. 1604, 55 bzw. 1 22 (geprägt)

In sehr guter Erhaltung. Ein Speiseteller zweifach gestrichen.

Zuschlag: 1.000 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um