Los: 303

Muller Frères, Lunéville
Vase 'Arbres d'hiver, um 1910

H. 21,2 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß und violett. Geätzter und emaillierter Dekor mit kahlen Birken vor einer hügeligen Seenlandschaft, z. Großteil mattiert. Innen craqueliert. Bez.: Muller (geätzt).

Tadelloser Originalzustand.

Zuschlag: 1.800 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um

Vgl. Tallot, Les frères Muller, Metz 2010, S. 83.