Los: 276

René Lalique, Combs-la-Ville
Vase 'Sauterelles', 1913

Hohe, bauchige Form mit leicht trichterförmigem Hals und gerader Mündung. H. 27 cm. Ausführung. 1919-26. Farbloses Presslas mit reliefierten Heuschrecken in Gräsern hockend, vor mattiertem Grund, hellblau patiniert. Am Boden sign.: R. Lalique France (diamantgeritzter Schriftzug ) und bez.: R. LALIQUE.

Patinierung stark berieben; die Bezeichnung R.LALIQUE wurde nachträglich angebracht.

Zuschlag: 5.800 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 414, Nr. 888, die Vase wurde aus dem Produktionskatalog 1928 gestrichen und später nicht wieder aufgenommen.