Los: 32

Vase 'Chandelles, pissenlits', um 1903

Henri Bergé Daum Frères, Nancy

Glockenform. H. 11,6 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, milchigweiß, rosafarbene und grüne Pulvereinschlüsse. Geätzter Dekor, mit Schwarzlot gehöht und vergoldet, Motiv mit Löwenzahn in unterschiedlichen Wachstumsstadien, rauh ausgeätzter Grund. Goldsign. wohl verwischt.

Tadelloser Originalzustand.

Zuschlag: 2.400 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um 21:37

Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf 1998, Nr. 95, Dose mit diesem Dekor; Daum, Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, 2000, Nr. 280, große Vase.