Los: 570

Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Rudolstadt
Najade auf Seepferd, um 1920

Auf ovalem schrägen Profilsockel mit Zackenmusterung. H. 39,5 cm, L. 45 cm. Entwurf: Gustav Oppel. Porzellan, weiß, glasiert, reiche, vielfarbige Aufglasurbemalung in vorweigend Blau-, Grün-, Orangebraun- und Violetttönen. Sockelrückseite bez.: Manufakturmarke (blau, unter Glasur) und sign.: GUSTAV OPPEL (eingeprägt).

Ein Finger der linken Hand, Schwanzspitze, Haarspitzen und linkes Ohr des Pferdes fachgerecht restauriert.

Zuschlag: 3.600 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um

Ausst. Kat. Die Zwanziger Jahre, Hohenberg/Eger 1992, p. 73.