Los: 459

Georges Morin (1874 - 1950 Berlin), Berlin
Diana, um 1905

Nur halbbekleidet, Pfeil und Bogen gespannt. H. 16,2 cm (inkl. Sockel). Bronze, vergoldet, Kopf, Arme, Oberkörper und Beine aus geschnitztem Elfenbein, Haare kalt braun bemalt, Metalldraht; grüner Onyxsockel. Plinte bez.: MORIN (bossiert).

In sehr guter Erhaltung.

Zuschlag: 1.800 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um

Berman, Bronzes, sculptors & founders, 1977, Bd. IV, S. 1019.