Los: 141

Vase 'Nénuphars', um 1895

Ovoider Korpus mit einschwingender Mündung. H. 15,1 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend, farblos und bernsteinfarben. Umlaufende Teichlandschaft in abendlicher Stimmung mit Seerosen und Blättern in Hochschnitt, der Grund in Martelé-Schliff überarbeitet. Im unteren Wandungsbereich sign.: Gallé (Gravur oder Nadelätzung).

Provenienz: Aus dem Besitz der Familie Emile Gallés. Sprung im Boden.

Zuschlag: 5.000 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um

Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf 1998, Nr. 23 Vase mit verwandtem Dekor, wie vorliegende zur Gruppe der 'Vases de tristesse' gehörend, mit Wiedergabe einer Entwurfszeichnung aus der Werkstatt Gallés, zu dieser Vasengruppe gehört auch eine weitere, bei Newark, Emile Gallé, London 1989, S. 85, mit weiter geöffneten Blüten.