Los: 132

Vase 'Fleurs des champs', 1890-94

Auf abgesetztem Stand sich am Ansatz vorwölbender Korpus mit fünfpassig gewellter Mündung. H. 20,7 cm. Ausführung in Meisenthal. Farbloses Glas, optisch geblasen, geätzt und mit Gold berieben, feine Reliefemailmalerei. Motiv mit Wiesenblumen, Innenseite mattgeätzt. Am Boden sign.: Cristallerie de Gallé à Nancy, modèle et décor déposés, stilisierte Blüte (Nadelätzung).

Tadelloser Originalzustand.

Zuschlag: 4.000 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um

Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1985, S. 175, Vase in dieser Form.