Los: 133

Stangenvase 'Dahlias', 1890-94

Auf ballenformigem Ansatz. H. 40 cm. Rauchfarbenes Glas, optisch geblasen. Geätzter und reliefemaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Dahlien, drei Blüten mit angesetzten Cabochons, partiell vergoldet. Am Boden sign.: Cristallerie d'Emile Gallé modèle et décor déposés mit einer Blüte (Schriftzug in Ätztinte).

Tadelloser Originalzustand.

Zuschlag: 3.600 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um

Klesse/Mayr, Sammlung Funke-Kaiser, Kunstgewerbemuseum Köln, 1981, Nr. 140; Meisenthal, berceau du verre art nouveau, Meisenthal 1999, Nr. 33.