Los: 144

Schale mit Silbermontierung 'Pervenche', 1896/97

Zylindrische Form. H. 6,2 cm, Dm. 15,4 cm. Überfangglas, farblos und opalweiß, partiell bernsteinfarben und dunkelrot, Edelmetallfolieneinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, partiell mit Gold berieben. Umaufendes Motiv mit kleinem Immergrün und Gräsern. Sign.: E Gallé Nancy, déposé (Schriftzug in Nadelätzung). Silbermontierung mit reliefierter Blumenranke. Gest.: Minervakopf.

Tadelloser Originalzustand.

Zuschlag: 2.800 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um

Vgl. Klesse/Mayr, Sammlung Funke-Kaiser, Kunstgewerbemuseum Köln, 1981, Nr. 146, Schale mit ähnlichem Dekor, auf dieser Seite weitere Vasen in dieser Technik.