Los: 488

Anton Puchegger
Liegender Königstiger, 1911

L. 33,7 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Berlin, 1914. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Braun und Grau. Hinten bez.: A. Puchegger. Unterseite bez.: Szeptermarke, Reichapfelmarke (blau, unter Glasur), M 15, M, Jahresbuchstabe O (geprägt).

In sehr guter Erhaltung.

Zuschlag: 1.000 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um

Von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, S. 231, Nr. 221.