Los: 129

Anton Riemerschmid, München
Acht Likörgefäße, um 1908

In verschiedenen Fruchtformen. H. 12,6-19,5 cm. Steingut, polychrom glasiert. Undeutl. bez.

Teilweise leicht bestoßen.

Zuschlag: 150 €

117B - Sonderauktion Richard Riemerschmid
11. November 2014 um

Die Likörgefäße galten früher als Entwurf Richard Riemerschmids, vgl. Gysling-Billeter, Objekte des Jugendstils, Bern 1975, S. 123, Nr. 216; Ausst.-Kat. Jugendstil, Europalia 77, Palais de Beaux-Arts, Brüssel 1977, S. 220, Nr. 476.