Los: 32

Villeroy & Boch, Mettlach
Bierseidel, 1900

H. 15,2 cm. Ausführung für Vereinigte Werkstätten, München. Fayencescherben, grün glasiert, blaue Emaillierung, Blattkranz. Zinndeckel. Bez. RR, VW, O1, II (geprägt); Dec. 227, 0/0 (gemalt).

Haarriss, Emaillierung bestoßen.

Zuschlag: 300 €

117B - Sonderauktion Richard Riemerschmid
11. November 2014 um

Vgl. Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 320, Nr. 2683; R. Merkelbach, Spezialpreisliste 1905, Nachdruck München 1981, S. 52, Abb. 33.