Los: 76

Staatl. Porzellanmanufaktur Meißen
Zwei Tassen mit Unterteller, 1903-05

H. 6,6 cm, H. 6,8 cm. Porzellan, weiß, glasiert, blaue Unterglasur. Bez.: Schwertermarke 74 (blau, unter Glasur); 1691 12 (einmal geprägt). Unterteller bez.: 1636 63 (geprägt).

Zuschlag: 1.000 €

117B - Sonderauktion Richard Riemerschmid
11. November 2014 um

Berling, Meissen China, Abb. 275; Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 316, Nr. 383; Ausst.-Kat. Die Jugend der Moderne, Museum Villa Stuck, München 2010, S. 296, Nr. 293.