Los: 75

Staatl. Porzellanmanufaktur Meißen
Sechs Speiseteller, 1903-05

Dm. 21,7 cm. Porzellan, weiß, glasiert, blaue Unterglasur. Bez.: Schwertermarke, 1 mit Schleifstrich, 61a, 2 (blau, unter Glasur), 1602 (geritzt), 56 (geprägt).

Zuschlag: 1.400 €

117B - Sonderauktion Richard Riemerschmid
11. November 2014 um

Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 316, Nr. 383; Ausst.-Kat. Die Jugend der Moderne, Museum Villa Stuck, München 2010, S. 296, Nr. 293.