Los: 60

Staatl. Porzellanmanufaktur Meißen
Saucière, 1903-05

H. 13 cm, 22,2 x 20 cm. Ausführung zw. 1924-33. Porzellan, weiß, glasiert, blaue Unterglasur. Bez.: Pfeiffermarke, 40 (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), 76 73 (geritzt), 3 (geprägt).

Zuschlag: 1.500 €

117B - Sonderauktion Richard Riemerschmid
11. November 2014 um

Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 316, Nr. 383; Ausst.-Kat. Die Jugend der Moderne, Museum Villa Stuck, München 2010, S. 296, Nr. 292.