Los: 133

Deutsche Werkstätten, Hellerau
Kleine Truhenbank, 1909

H. 59,5 cm, 66,5 x 36 cm. Walnussholz, dunkel gebeizt. Scharnierter Klappdeckel.

Berieben mit kleineren Fehlstellen.

Zuschlag: 300 €

117B - Sonderauktion Richard Riemerschmid
11. November 2014 um

Vgl. Handgearbeitete Möbel, Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau 1909, S. 146; vgl. Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 198.