Los: 157

Richard Blumenfeld, Veltener Ofenfabrik
Déjeuner, 1924

Zwei Tassen mit Untertellern, H. 4,8 cm; zwei Teller, Dm. 19,3 cm. Steingut, schwarz glasiert, goldbemalt. Bez.: Herstellermarke (gold gestempelt).

Zuschlag: 400 €

117B - Sonderauktion Richard Riemerschmid
11. November 2014 um

Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 348, Nr. 449.