Los: 728

Tiffany & Co., New York
Schminkdose, 1950er Jahre

Rechteckig, mit scharniertem Deckel, zweifache Innenaufteilung und Spiegel. H. 1,8 cm, 6,6 x 7,3 cm. Gold, Rillenmusterung, Schließe des Deckels mit vier Rubinen verziert, Spiegelglas. Innen bez.: Tiffany & Co., 14 K, Kammmuschel. Mit originaler Lederschatulle.

Provenienz: Lt. Einlieferer aus der Sammlung Marlene Dietrichs, Paris; 1998 im Louvre des Antiquaires, Paris, erworben.

Zuschlag: 2.400 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um