Los: 498

Königl. Porzellanmanufaktur Meissen
Zwei spielende Geparden, 1911

Auf rundem Sockel. H. 16,4 cm. Entwurf: Paul Walther. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert. Glasurmalerei, leicht lohfarbenes Fell mit dunkelblauen Zeichnungen. Am Sockel monogrammiert: PW (ligiert). Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), Modellnr. B 219, 39 (eingeritzt).

Zuschlag: 2.200 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um