Los: 611

Eugène Barillot (1841 - 1900)
Odaliske, um 1895

Auf rotem Marmorsockel. Mit einem langen Rock bekleidete junge Frau, schreitend, einen Schlangenreif am Oberarm. H. 34,3 (mit Sockel). Bronze, vergoldet, geschnitztes Elfenbein. Auf der Plinthe signiert: Barillot.

Zuschlag: 3.600 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um