Los: 48

Vase 'Comme la plume au vent', 1903

Auf Trompetenfuß trichterförmige, beidseitig flachgedrückte Kuppa. H. 13,5 cm. Überfangglas, farblos, milchigweiße, grüne und rostbraune Pulvereinschlüsse. Geätzter, mit Schwarzlot gehöhter und vergoldeter Dekor, Motiv mit Löwenzahn und Spruchband 'comme la plume au vent'. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (vergoldeter Schriftzug).

Zuschlag: 3.000 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um 06:54

Vgl. Daum, Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, 2000, Nr. 260 (Dekor); Bardin, Daum une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 281 (Dekor), der Text ist die französische Fassung der berühmten Arie aus Verdis Rigoletto 'la donna è mobile'.