Los: 12

Schale 'Ronces' mit Silbermontierung von J. Martel, Paris, 1893

Nahezu halbkugelförmig auf flachem Stand. H. 10 cm, Dm. 17,7 cm. Farbloses Glas, umlaufendes Motiv mit blühenden Brombeerranken, in Nadelätzung konturiert, vergoldet und mit Schwarzlot gehöht. Standkante und Mündungsrand mit Silbermontierung. Am Boden signiert: Daum Nancy 1893 (in Nadelätzung). Silbermontierung der Standkante bez.: TIXIER DESCHAMPS. Silbermontierung der Mündung punziert: Werkstattmarke JM.

Zuschlag: 1.400 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um 18:55