Los: 35

Große Deckenlampe, 1900-10

Fünfflammig. Stark bewegter Aufbau mit einer flachen Ampel, umgeben von vier Glockentüllen an geschweiften Armen. H. 100 cm, Dm. 78 cm. Überfangglas, farblos, orange und rötliche Pulvereinschlüsse, mattiert. Jeweils signiert: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (Nadelätzung). Montierung aus vergoldetem Metall, verziert mit Kirschzweigen.

Eine Tülle mit winziger Bestoßung.

Zuschlag: 2.300 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um 09:09