Los: 89

Peter Behrens (Hamburg 1868 - 1940 Berlin)
'Synchron-Netzanschlußuhr' für Wechselstrom 'FU 172288', um 1910

Peter Behrens AEG, Berlin

Dm. 22 cm. AEG, Berlin. Metallblech, dunkel patiniert, Messing, farbloses Glas, weißes Zifferblatt mit schwarzen und roten Zahlen, schwarz lackierte Zeiger. Bez.: AEG, Plakette mit Typenbez.

Provenienz: Nachlaß Sammlung Prof. Tilmann Buddensieg.

Zuschlag: 500 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um 07:51

Vgl. Peter Behrens und die AEG, S. D. 181, Nr. P. 106.