Los: 51

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Deckeldose aus einem Teeservice, 1905

Leicht gebauchter Korpus mit vierfachem Kannelürendekor, gewölbter Deckel. H. 11,4 cm. Ausführung: Josef Wagner, Wiener Werkstätte. Silber, getrieben. Gest.: am Boden Dianakopf im Sechseck, WW, Rosenmarke, Künstlermonogramm JH, Monogramm des Silberschmiedes Josef Wagner. Am Deckelrand gest.: Dianakopf im Sechseck, WW.

Provenienz: Familie Osthaus. Knauf aus Edelstein fehlt.

Zuschlag: 10.000 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um

www.mak.at, Teekanne aus diesem Service, S 0419.