Los: 45

Henry van de Velde (Antwerpen 1863 - 1957 Zürich)
Vorspeiseteller 'Peitschenhieb', 1903

Henry van de Velde Meissen, KPM

Rund. Dm. 23,2 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur, Meissen vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor. Bez.: Knopfschwerter 52 (blau, unter Glasur), Künstlersignet, 2 22 (geprägt).

Zuschlag: 700 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um 05:01

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1996, S. 62.